L'esperto risponde

Il nostro esperto dermatologo risponde alle vostre FAQ.

Salve, da 2 mesi circa mi è comparsa la dermatite seborroica (a detta del farmacista, ma tutti i sintomi corrispondono) in viso. inizialmente solo una macchietta a lato del naso, poi curandomi col cortisone (sempre dato in farmacia) mi è leggermente scomparsa per poi ritornare e man mano da macchietta a lato del naso, ha camminato giù per il mento a dx, sotto, sx e su a lato del naso dall’altra parte. Insomma sono piena!adesso sono 3 giorni che uso aluseb. per ora mi sembra l’abbia un pochino seccata ma mi fa un prurito allucinante (non mi gratto mai , resisto).E’ normale? Comunque dopo aver preso il sole 3 ore la scorsa settimana si è ingigantita..io credevo il sole facesse bene..Grazie

Purtroppo il cortisone non è la soluzione migliore per la dermatite seborroica. Il rischio è che crei assuefazione e dipendenza e quando si sospende il suo uso tutte le altre terapie non sortiscono risultati. Provi ad insistere con Aluseb e tentare di superare la crisi di astinenza da cortisone.

Scroll to Top